В хранилище «Судного дня» скопилось полмиллиона образцов семян, сообщает Associated Press. Последними семенами, попавшими в хранилище, стали семена немецкого розового томата и дикой клубники из России, уточняет LiveScience.
Товары для дома
Для умных и прекрасных чистота и уют вашего дома
https://istokprint.ru/
Еще в середине 2008 года в хранилище содержалось только 250 тысяч семян. Всего оно может вместить 4,5 миллиона образцов.
Хранилище «Судного дня» было открыто в 2008 году и располагается на архипелаге Шпицберген, всего в тысяче километров от Северного полюса. Планируется, что ученые соберут в него семена большинства известных видов растений. Хранилище способно пережить такие катаклизмы, как ядерная война или глобальное потепление.
Товары для дома
Для умных и прекрасных чистота и уют вашего дома
https://istokprint.ru/
На строительство хранилища было потрачено 9,6 миллиона долларов. Инициатором создания хранилища стала Норвегия, на территории которой и расположен гигантский склад. Хранилище «Судного дня» — не единственный проект подобного рода. В графстве Западный Суссекс в Великобритании находится «хранилище тысячелетия» (Millennium Seed Bank), где к октябрю 2009 года были собраны семена чуть менее 10 процентов всех известных видов растений.
http://www.lenta.ru/news/2010/03/11/doomsday/